Умер экс-наставник симферопольской "Таврии" Анатолий Коньков…
Вчера, 4 октября, на 76-м году жизни престало биться сердце известного в прошлом футболиста, тренера и спортивного функционера Анатолия Дмитриевича Конькова.
Футбольную карьеру Анатолий Коньков начинал в краматорском "Авангарде", впоследствии выступал за донецкий "Шахтер" и киевское "Динамо. С динамовцами четырежды становился чемпионом СССР, один раз – обладателем Кубка страны, в 1975 году выиграл Кубок обладателей кубков УЕФА и Суперкубок УЕФА.
За сборную СССР Анатолий Коньков, игравший на позиции защитника, провел 47 матчей и забил 8 мячей. В 1972 году в составе сборной страны стал серебряным призером чемпионата Европы, в 1976-м – бронзовым призером Олимпийских игр в Монреале.
Первый тренерский опыт Анатолий Дмитриевич получил в симферопольской "Таврии", которую возглавлял с июня 1982-го по декабрь 1985-го года (с небольшим перерывом).
Впоследствии также тренировал донецкий "Шахтер", ленинградский "Зенит", СК "Николаев", полтавскую "Ворсклу", алчевскую "Сталь" и "Интер" (Баку, Азербайджан). Во главе национальной сборной Украины провел семь матчей (три победы и четыре поражения).
С сентября 2012-го по январь 2015-го года Анатолий Коньков занимал пост президента Федерации футбола Украины.
Самые искренние соболезнования родным и близким Анатолия Дмитриевича.
Земля ему пухом…