%

Керчанка Маргарита Потапова показала второй результат в команде девочек на шахматном турнире "Щелкунчик" в Москве

"Короли" против "принцев", мальчики против девушек
Маргарита Потапова

Как уже сообщал "Крымский спорт", в Москве в канун Нового года по традиции прошел Международный командный шахматный турнир "Щелкунчик", который в этом году впервые состоял из двух отдельных соревнований.

Главным "блюдом", конечно же, был турнир поколений – команде шахматных "королей" (Борису Гельфанду из Израиля, венгру Петеру Леко, а также россиянам Александру Морозевичу и Евгению Наеру) противостояли шахматные "принцы" (россияне Владислав Артемьев, Иван Букавшин, Михаил Антипов и Григорий Опарин). "Короли" лишь в заключительных турах сумели склонить чашу весов в свою сторону – 35,5:28,5.

Во втором турнире команда 16-17-летних девушек, в которую включили и 15-летнюю керчанку Маргариту Потапову (а также Динару Дорджиеву из Калмыкии, Ольгу Мыльникову из Нижегородской области и Александру Димитрову из Костромской области), встречалась с 12-13-летними мальчиками (москвич Дмитрий Цой, Кирилл Шубин из Санкт-Петербурга, Арсений Нестеров из Новгородской области и Ярослав Ремизов из Челябинской области). Поединок победителя не выявил – 32:32. Потапова, мастер ФИДЕ, показала второй (после Дорджиевой) результат в команде девушек – 8 очков.

Симферополец Дмитрий Кряквин – бронзовый призер шахматного турнира в Якутске

В Симферополе определились победители шахматного турнира "Южная столица-2024"

В Симферополе пройдет шахматный турнир "Южная столица-2024"

Стали известны победители и призеры первенства Крыма по шахматам во всех возрастных категориях

Определились первые победители первенства Крыма по шахматам

В Симферополе стартовало первенство Крыма по шахматам

В Крыму открыли шахматную школу Сергея Карякина

В Алуште проходит чемпионат России по шахматам (спорт глухих)

Женская сборная Крыма упустила "бронзу" командного чемпионата России по шахматам

Севастополец Евгений Пьянков – серебряный призер первенства ЮФО по шахматам среди ветеранов, у крымчанина Анатолия Саввопуло – "бронза"